СВЕГА-Компьютер

RuTube набирает популярность за счёт пиратского контента?

На Rutube обнаружены новые серии популярных зарубежных сериалов. Что ещё можно там найти?

С момента ухода западных стриминговых сервисов прошло уже полтора года. По итогам 2022 года рынок онлайн-кинотеатров в РФ вырос на 5%, но потребность зрителей в зарубежном контенте по-прежнему остаётся очень высокой.
Первыми образовавшийся пробел заполнили распространители пиратского контента. Исследование, проведённое порталом «Лента.ру» показало, что платформа видеохостинга Rutube заполняется большим количеством пиратского контента от международных правообладателей и популярных потоковых сервисов, таких как Netflix, Hulu, Amazon Prime, Disney+, Apple TV и других популярных западных стриминговых сервисов. Пользователи платформы загружают эти фильмы, сериалы и передачи без разрешения производителей контента, а модераторы Rutube не удаляют их и не ограничивают доступ к таким каналам.

Складывается впечатление, что платформа Rutube, полностью дискредитировавшая себя после взлома 9 мая 2022 года, пытается любыми способами расширить свою аудиторию, которая составляет лишь 2% от аудитории Youtube. Представители Rutube полностью отрицают подобные претензии, утверждая, что платформа соблюдает закон и удалит контент сразу после получения жалобы от правообладателя.