СВЕГА-Компьютер

Популярность чат-ботов падает?

По сообщениям аналитической компании Similarweb в июне траффик чат-бота ChatGPT от компании OpenAI снизился на 9,7%, а количество уникальных пользователей уменьшилось на 5,7%

Ежемесячный трафик ChatGPT сократился впервые с момента запуска проекта. Снижение трафика свидетельствует о том, что новизна чат-бота падает, а среди пользователей более популярными становятся системы искуственного интеллекта, оперирующие актуальной информацией. В январе, через два месяца после запуска, ежемесячное количество активных пользователей ChatGPT достигало 100 миллионов. Чат бот от OpenAI стал самым быстрорастущим приложением в истории. Другим сайтом с чат-ботами, который быстро развивался в последние несколько месяцев, стал Character.AI, игровой сайт, на котором чат-боты принимают облик знаменитостей, исторических личностей и вымышленных персонажей. Веб-сайт начал расти намного быстрее после того, как ChatGPT привлек гораздо больше внимания к чат-ботам с искусственным интеллектом в целом, но объем его трафика в июне тоже упал.

Вопрос о том, разбито ли сердце руководства OpenAI из-за падения трафика, является спорным. Изначально запущенный как демонстрационный сайт технологии, веб-сайт ChatGPT в первую очередь привлекает потенциальных покупателей для OpenAI, делая технологию доступной для других компаний, которые могут встраивать её в свои приложения. Между тем, генеральный директор OpenAI назвал стоимость эксплуатации в основном бесплатного сервиса “ошеломляющей” - по внешним оценкам, она составляет около 700 000 долларов в день.
Крупным спонсором стала компания Microsoft, внедрившая алгоритм OpenAI GPT-4 в службу Bing chat, предлагаемую как часть поисковой системы. Основной прямой доход, который получает ChatGPT, - это подписки, продаваемые тем, кто хочет получить доступ к последней и самой лучшей версии. Например, подписчики получают GPT-4, в то время как бесплатные пользователи получают более старую версию. Устойчивость этой бизнес-модели сомнительна, учитывая, что люди могут получить GPT-4 бесплатно как часть Bing.
Однако, падение интереса не только к ChatGPT, но и к одному из его ключевых конкурентов является признаком того, что новшество для AI chat сошло на нет. С этого момента чат-ботам придется доказывать свою состоятельность, а не принимать это как должное.