СВЕГА-Компьютер

Разработан метод извлечения изображений из глаз человека

Разработан метод извлечения отражений из глаз человека на фотографиях и преобразовали их в 3D-модели

Отражательная природа человеческого глаза является недооцененным источником информации о том, как выглядит окружающий нас мир. Получив изображение глаз движущегося человека, мы можем собрать несколько видов сцены за пределами прямой видимости камеры благодаря отражениям в глазах. Учёные из университета штата Мэриленд разработали метод извлечения изображений из глаз человека на фотографии и преобразования их в 3D-модели.
Задача извлечения изображения является сложной из-за трудности точной оценки положения глаз и запутанной текстуры радужной оболочки глаза и отражений сцены. Разработанный метод совместно уточняет положение роговицы, поле свечения, отображающее сцену, и текстуру радужной оболочки глаза наблюдателя. Геометрия роговицы у всех здоровых взрослых людей примерно одинакова. Благодаря этому факту, если мы подсчитаем размер пикселя роговицы человека на изображении, можно точно вычислить, где находятся его глаза. Используя это понимание, поле свечения настраивается на основе отражений от глаз, снимая лучи с камеры и отражая их от приближенной геометрии глаза. Чтобы убрать радужную оболочку из реконструкции, исследователи выполнили разложение текстуры, одновременно обучая двумерную текстурную карту, которая изучает текстуру радужной оболочки.

Исследователи предполагают, что эта технология потенциально может быть использована в уголовных расследованиях. Однако, погоня за открытием того, что находится за рамками фотографий, вызывает большие опасения по поводу конфиденциальности