СВЕГА-Компьютер

В Интернет по паспорту?

До конца текущего года в России будет запущен пилотный проект общенационального безопасного интернета

Как сообщает газета «Ведомости», в России до конца года будет запущен пилотный проект защищенного интернета, который будет доступен только гражданам страны по персональному идентификатору. Сеть будет доступна только гражданам России с персональным идентификатором и будет включать только безопасные и проверенные сервисы, соответствующие действующему законодательству. Пользователи должны будут регистрироваться по паспорту, получать личный идентификатор, после чего из любой точки мира смогут входить в «защищенную часть интернета», благодаря чему спецслужбы смогут легко «найти того, кто владеет этим аккаунтом».
Заявленная цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить безопасность граждан путем защиты их личных данных и защиты от спама, мошенничества и фишинга. Проект разрабатывается совместно с российскими ИТ-специалистами, операторами связи, производителями микросхем и компаниями, занимающимися кибербезопасностью.

О появлении в России защищённого национального сегмента интернета ранее также сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Он пояснил, что нужно «поменять технологию интернета», чтобы сеть стала «абсолютно прозрачной», то есть в неё нельзя было заходить с различных «анонимных устройств».
Не очень понятно для чего это нужно, поскольку в России уже создана инфраструктура «суверенного интернета», которая позволяет Роскомнадзору самостоятельно блокировать контент и управлять маршрутами трафика. В соответствии с требованиями закона «Об устойчивом интернете», на сети операторов связи уже установлены так называемые технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), являющиеся программно-аппаратными комплексами, с помощью которых Роскомнадзор может блокировать любые сайты самостоятельно, в обход операторов связи.