СВЕГА-Компьютер

ВМС Великобритании переходят на квантовую навигацию?

Королевские ВМС Великобритании провели первые успешные испытания квантовой навигационной системы

Королевский военно-морской флот успешно провел первые испытания квантовой навигационной системы, способной определять точное местоположение судна по всему миру, не полагаясь на GPS. Технология, разработанная физиками из Имперского колледжа в Лондоне, использует уникальные свойства атомов для достижения более точных измерений движения объекта по сравнению с традиционными методами. Вот что пишут сами исследователи по поводу своей технологии: Наши атомные интерферометры используют лазерное излучение для подготовки внутренних и подвижных состояний облака атомов рубидия. Затем свет расщепляет атомную волновую функцию так, что она распространяется по двум разным путям, а затем рекомбинирует их с разницей фаз, подобно тому, как световые волны расщепляются и рекомбинируются в обычном интерферометре Маха-Цендера.
Мы используем детектирование флуоресценции для измерения конечных населенностей двух гиперфиновых основных состояний, которые задаются величинами и , в результате квантовой интерференции. Если атом ускоряется - например, под действием гравитации или другой небольшой силы - это приводит к сдвигу фазы. Преобразование сдвига фазы в ускорение зависит только от длины волны лазерного излучения и времени импульсов света. Эти параметры очень точны и стабильны, поэтому данное устройство измеряет ускорение гораздо надежнее, чем лучшие обычные акселерометры. Он также может быть чрезвычайно чувствительным - например, прибор в нашей лаборатории может ощущать изменения в несколько миллиардных долей ускорения, вызванного гравитацией.

Квантовая навигация представляет собой технологический скачок по сравнению со спутниковыми системами, поскольку спутники могут быть заглушены и часто выходят из строя. Хотя конкретные детали применения этой технологии не разглашаются, некоторые намеки указывают на потенциальные возможности ее использования. Например, находясь под водой подводные лодки не могут полагаться на GPS, но квантовая навигация в этом случае теоретически может работать.