СВЕГА-Компьютер

Миллионы материнских плат оказались заражены вредоносным ПО

Миллионы материнских Gigabyte плат были проданы с бэкдором в прошивке

СОКРЫТИЕ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ в прошивке UEFI компьютера, интерфейсе между операционной системой и микропрограммами, управляющими низкоуровневыми функциями оборудования, стало коварным приемом в арсенале хакеров. Однако когда производитель материнских плат устанавливает свой собственный скрытый бэкдор в прошивку миллионов компьютеров — и даже не устанавливает надлежащую блокировку на этот скрытый черный ход — он практически выполняет эту работу за хакеров.
Исследователи из компании Eclypsium, специализирующейся на кибербезопасности, сообщили, что они обнаружили скрытый механизм в прошивках материнских плат, продаваемых тайваньским производителем Gigabyte, компоненты которого обычно используются в игровых ПК и других высокопроизводительных компьютерах.
Было обнаружено, что всякий раз, когда компьютер с имеющей бэкдор материнской платой Gigabyte перезагружается, код в встроенном ПО материнской платы незаметно запускает программу обновления, которая запускается на компьютере и, в свою очередь, загружает и выполняет другую часть программного обеспечения.

<

Хотя Eclypsium утверждает, что скрытый код является всего лишь безобидным инструментом для обновления встроенного ПО материнской платы, исследователи обнаружили, что он реализован небезопасно, поскольку использует незашифрованное соединение для доступа к внешнему веб-сайту для загрузки прошивки и имеет слабую защиту, которая может позволить злоумышленнику перехватить обновления и заразить ПК. Но поскольку программа обновления запускается из встроенного ПО компьютера, вне его операционной системы, пользователям сложно её удалить или даже обнаружить.