СВЕГА-Компьютер

Стэнфорд запустил курс полностью в виртуальной реальности

Стэнфордский университет открыл первый курс, который будет полностью проводиться в виртуальной реальности с использованием гарнитур Meta Oculus Quest 2

Курс под названием «Коммуникации 166» (Communication 166) изучает различные аспекты VR, ее технологии и варианты использования. На курсе будет преподавать профессор Джереми Бейленсон. Он является автором текста «Опыт по требованию» про виртуальную реальность, который входит в список изучаемой литературы.

Демонстрация виртуального помещения и активных пользователей курса "Коммуникации 166"

Класс Бейленсона будет изучать виртуальную реальность с точки зрения различных дисциплин, включая популярную культуру, инженерию, бихевиоризм и коммуникации. Каждый ученик получит гарнитуру Oculus Quest 2, и большая часть обучения будет происходить в режиме VR.

Студенты также смогут использовать время на лекциях, чтобы развивать свой опыт VR самостоятельно (например, смотреть видео с обзором на 360 градусов) или в группе (например, посещать сеанс медитации в Altspace). Обсуждения в классе также пройдут в VR с использованием Engage.

В 2021 году 263 студента уже прошли этот курс, используя свои собственные гарнитуры виртуальной реальности, и провели вместе 200 тысяч минут в VR во время обучения.

О данном курсе упоминал генеральный директор Meta Марк Цукерберг. В своем Facebook он показал, что все ученики используют гарнитуры Quest 2. Именно организованный университетом VR-тур Stanford VR Experience побудил Цукерберга приобрести Oculus в 2014 году.

Виртуальные технологии все интенсивнее внедряются в нашу повседневную жизнь, позволяя развивать и исследовать новые направления в данной области. Ранее американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило использовать систему виртуальной реальности для лечения хронической боли в спине. А в Южной Корее стартовал трехлетний исследовательский проект, в рамках которого задействуют VR-технологию, чтобы оценить, могут ли водители в возрасте 65 лет и старше оставаться за рулем.

С видеодемонстрацией данного курса вы можете ознакомиться по ссылке