СВЕГА-Компьютер

Sony представила прототип VR-гарнитуры с двумя 4K OLED-дисплеями

Компания Sony раскрыла прототип высокотехнологичной VR-гарнитуры в ходе онлайн-конференции Technology Day 2021

VR-гарнитура оснащена двумя OLED-микродисплеями с 4K-разрешением. Ранее слухи о такой конфигурации дисплеев относили к грядущему в 2022 году релизу PSVR 2, тем не менее на сегодняшний день неизвестно, совместим ли представленный накануне прототип совместим с PlayStation 5.

В компании сообщают, что в гарнитуре реализована технология низкой задержки для повышенного уровня игрового опыта ― как известно, использование некоторых VR-гарнитуры может вызвать легкое головокружение и дискомфорт.

Чтобы повысить реалистичность и естественность игрового процесса, в Sony решили использовать дисплеи уменьшенного размера и оптимизировать работу OLED-светодиодов ― чтобы избежать пикселизации изображения. Для этого создатели VR-гарнитуры использовали компоновку матриц по технологии КМОП. Также разработчики сократили время обработки данных, считываемых датчиками движения.

Как заявляют представители компании, технологии, использованные в прототипе VR-гарнитуры, окажутся полезными не только для ценителей игровой индустрии, но в медицине и промышленном производстве.