СВЕГА-Компьютер

Цитата: «Цифровая цифровизация»

«Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет»

Оскар Уайльд (Oscar Wilde)

«Цифровая цифровизация» - эта сакраментальная фраза была произнесена одним чиновником в своем выступлении на международной научно-практической образовательной конференции.

Вероятнее всего, это была оговорка, но, к сожалению, в рамках всеобъемлющего современного тренда «цифровизации» мы все чаще и чаще сталкиваемся с непрофессионализмом представителей административных органов управления образования. Возможно, проблема заключается не в отсутствии должной профессиональной подготовки (хотя последние общеизвестные факты именно на это и указывают), а в неоднозначности определения сути глобальной задачи цифровой трансформации образования. Многие авторитетные источники определяют ее суть в эффективном и гибком применении новейших технологий в образовательном процессе.

А о каких технологиях идет речь: о цифровых или педагогических? В рамках вышеупомянутой конференции работали 5 дискуссионных площадок, выступали десятки спикеров, были написаны сотни статей. И практически всё было посвящено вопросам цифровизации. Казалось бы, здорово, но при одном «но», дискуссии вели представители педагогического сообщества фактически без участия специалистов IT-отрасли.

И все происходящее действо всколыхнуло в памяти замечательное изречение великого Оскара Уайльда: «Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет»

К сожалению, в рамках своей повседневной профессиональной деятельности, мы постоянно сталкиваемся с аналогичными ситуациями.

А вывод из всего вышесказанного один: результативная трансформация возможна лишь при тесном взаимодействии представителей педагогического сообщества всех уровней и специалистов IT-отрасли.

При одном немаловажном условии: не перепутайте специалистов IT-отрасли с активизировавшимися в последнее время инфоцыганами, вредоносная деятельность которых сродни пандемии. О том, кто они такие, чем опасны и как их выявить мы расскажем в ближайшее время