СВЕГА-Компьютер

Почему "Эльбрус"?

Почему в качестве платформы для серверов МВД РФ выбран российский процессор "Эльбрус"?

Недавно в средствах массовой информации появилась новость о том, что МВД выделило почти 1 млрд руб. на закупку трех сотен серверов на базе российских процессоров "Эльбрус" — для своих главных управлений в 40 регионов России (Ссылка).

Давайте попробуем разобраться, почему в качестве платформы для серверов МВД был выбран именно процессор "Эльбрус"?

Для начала нужно напомнить, что существует две основных архитектуры набора команд процессора: CISC (Complicated Instruction Set Computer — полный набор команд) и RISC (Reduced Instruction Set Computer – сокращённый набор команд). Самыми распространёнными серверными процессорами на сегодняшний день являются процессоры Intel © Xeon Scalable и AMD© EPYC, использующие набор команд CISC. Эти процессоры имеют архитектуру x86, которая существует с 1976 года, по сей день постоянно развивается, сохраняя полную обратную совместимость с предыдущими версиями, что значительно усложняет архитектуру процессора. Это усложнение приводит к возникновению множества проблем, связанных с кибербезопасностью самого процессора. С завидной регулярностью мы видим информацию о всё новых критических сбоях и обнаруженных уязвимостях и недокументированных возможностях процессоров, так называемых «закладках», позволяющих потенциальному злоумышленнику получить доступ к вычислительной системе. Поэтому центром критически важной и защищённой киберинфраструктуры процессоры архитектуры x86 быть не могут.

Процессоры "Эльбрус" относятся к RISC-процессорам и имеют собственную архитектуру E2K, относящуюся к архитектуре типа VLIW (very long instruction word — очень длинная машинная команда). Не будем подробно останавливаться на аппаратных особенностях "Эльбруса", отличающих данный процессор от прочих.

Самой важной особенностью этого процессора является обеспечение безопасности. Процессор обладает такой уникальной функцией, как защищённый режим исполнения программ. Вторым ключевым моментом является то, что этот процессор полностью разработан в России и в нем отсутствуют уже упоминавшиеся "закладки". Именно поэтому компьютеры и серверы на базе процессора "Эльбрус" используются преимущественно в силовых и государственных структурах Российской Федерации.

Однако уникальность "Эльбруса" имеет и оборотную сторону. Поскольку данный продукт продаётся пока только в границах Российской Федерации, самым сложным вопросом является ценообразование. Процессоры и материнские платы "Эльбрус" пока производятся достаточно малыми сериями, что не позволяет данной продукции конкурировать по ценам с массовыми серверами архитектуры x86. Тем не менее остаётся надежда на то, что при росте объёмов производства цена снизится и решения на базе "Эльбруса" станут более доступными.