СВЕГА-Компьютер

Развитие материально-технической базы школ, участников Федерального проекта "Современная школа" национального проекта РФ "Образование"

Завершен комплекс работ по мониторингу предстоящей фактической реализации задач данного проекта в 2021 г.

Для любой производственной компании определяющим аспектом всей жизнедеятельности является четкое понимание востребованности ее продукции. В особенности этот факт важен для таких предприятий, как наше, непосредственно работающих "на земле" и вносящих свой посильный вклад в фактическую реализацию глобальных проектов.

Многим известны наши усилия в продвижении и внедрении разработанных компанией инновационных образовательных продуктов на базе мультимедийных комплексов 3D стереовизуализации учебного контента СВЕГА® ММК-3DM. Еще в 2015 г. решения наших инженеров на высоком международном уровне были признаны уникальными в мировом масштабе. И, как следствие, с 2016 г. мы являемся партнерами Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) в рамках программной деятельности института "Инновационная педагогика, расширенная информационными и коммуникационными технологиями. Развитие компетенций учителей и школ".

В 2019 г. стартовал национальный проект РФ "Образование", задачей №1 которого была определена необходимость "Внедрения на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений". Повышения их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновления содержания и совершенствования методов обучения предметной области "Технология".

Поскольку наши комплексы предназначены для решения поставленной задачи и соответствуют общемировым тенденциям использования виртуальных технологий в образовательном процессе, распоряжением Министерства просвещения РФ № Р-117 от 20 ноября 2019 г. в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в примерный перечень рекомендованного оборудования для оснащения отдельных организаций были включены "Мультимедийные комплексы с 3D визуализацией". Этот факт позволил многим учебным заведениям запланировать приобретение нашей продукции в 2020 г., а нам провести комплекс мероприятий по наращиванию производственных мощностей.

Пандемия разрушила все планы, но жизнь на этом не заканчивается. Именно поэтому было принято решение обратиться непосредственно в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, которые являются участниками мероприятия 1.2 федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в 2021 г.

В процессе общения мы информировали представителей данных организаций не только о наших комплексах СВЕГА® ММК-3DM, но и всевозможных современных образовательных продуктах, предназначенных для использования в соответствующих профильных учреждениях.

Мы руководствовались тем фактом, что согласно части 1 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ каждое образовательное учреждение принимает решение о доукомплектовании собственной материально-технической базы самостоятельно.

В результате выполненных работ были проведены переговоры с представителями 123 образовательных учреждений от Сахалина до Калининграда. Практически все учебные заведения настроены оптимистично и уверены в том, что все они получат новые комплекты оборудования в рамках реализации Федерального проекта "Современная школа".

Отрадно и то, что 21 августа 2020 г. в ходе педагогического форума в Великом Новгороде заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева подтвердила этот факт (Источник - информационный портал "Будущее России. Национальные проекты": Ссылка).

Обеспокоенность вызывает лишь тот факт, что примерный перечень требуемого оборудования и средств обучения формируется непосредственно в рамках образовательного учреждения. Насущные проблемы, естественно, на местах более чем понятны, но главной целью реализации национального проекта РФ "Образование" является внедрение современных образовательных технологий и новых методов обучения. Маловероятно, что во всех учебных заведениях имеются сотрудники, прекрасно разбирающиеся в данных вопросах.

С нашей точки зрения, при заполнении инфраструктурных листов, разумно проконсультироваться со специалистами, чья профессиональная деятельность связана с теми или иными потребностями образовательного учреждения.

Со своей стороны, обладая более чем 30-летним опытом работы в IT – отрасли, мы готовы оказать необходимую помощь на безвозмездной основе.