СВЕГА-Компьютер

Руководство компании было приглашено на Балтийский завод в качестве почётных гостей

Руководство компании было приглашено в качестве почётных гостей на церемонию торжественного спуска на воду кормовой части вертолетоносца ДВКД «Владивосток» типа «Мистраль»

В соответствии с условиями российско-французского контракта по постройке первых двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа «Мистраль» кормовая часть первого «Владивосток» 26 июня 2013 года была спущена на воду в Санкт-Петербурге. Уже 8 июля кормовая часть корабля «Владивосток» отправлена в Сен-Назер на верфь STX France, куда прибудет 25 июля для начала стыковки с носовой частью. А в октябре этого года уже целый корпус ветртолетоносца «Владивосток» будет во Франции спущен на воду. Готовый корабль должен войти в состав Военно-морского флота России осенью 2014 года.

Мероприятие собрало на западном причале Балтийского завода несколько сотен человек и прошло под аккомпанемент военного оркестра. О корпус традиционно разбили бутылку шампанского, хотя сегодня на воду была спущена лишь часть будущего корабля. Его габаритная длина составит 199 метров, длина по ватерлинии – 189,85 метров. Наибольшая ширина совместима с Панамским каналом и составляет 32 метра. Максимальная скорость движения корабля при осадке 6,42 метра будет равна 18,5 узла. На корабле предусмотрены помещения для размещения команды, состоящей из 177 человек, и пассажиров общим количеством 481 человек.

От имени губернатора Петербурга Георгия Полтавченко горожан, сотрудников Балтийского завода, а также французских партнеров с завершением одного из основных этапов строительства «Мистрали» поздравил вице-губернатор Игорь Голиков.

На торжественной церемонии спуска кормовой части первого «Мистраля» присутствовали и французские корабелы. Директор DCNS Ив де Стефани заявил о том, что объединенные усилия российских и французский судостроителей позволили реализовать данный проект в должные сроки.

Генеральный директор STX France Лорен Костен в свою очередь отметил, что Франция имеет знания и технологии в части корабле- и судостроения, которые готова передать России.

Гендиректор ООО «Балтийский завод – судостроение» Александр Вознесенский заявил, что кормовая часть следующего корабля типа «Мистраль» (носит название «Севастополь») будет заложена на заводе 4 июля, в нем заводом будет произведено еще более глубокое насыщение. «При строительстве этого корабля заказчиком были внесены изменения в конструкцию, также на три месяца нам были сокращены сроки, поэтому пришлось работать сверхурочно и по выходным, но завод справился. Следующий корабль уже будет серийным», — добавил он. Также он отметил, что третий и четвертый корабли планируется полностью строить на Балтийском заводе.

Согласно контракту «Владивосток» должен войти в состав ВМФ в 2014 г., а «Севастополь» — в 2015 г. Эти вертолетоносцы станут самыми крупными надводными кораблями российского флота после авианосца «Адмирал Кузнецов».

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»