СВЕГА-Компьютер

Петербургский интегратор собрался на нижегородский рынок Wi-Fi

16.10.2006

Компания «СВЕГА-Компьютер» была основана в 1989 году и развивает два основных направления: дистрибуция и системная интеграция. Компания продвигает на рынке компьютеры, ноутбуки, сетевое и телекоммуникационное оборудование, а также широкий спектр комплектующих для сборки компьютеров и периферийные устройства. Партнерами компании являются такие известные поставщики, как LevelOne, ASUS, Samsung, SuperPower, HEC Compucase, HIS, OCZ, Acer, BenQ, HP, IBM, Ice Hammer, Microsoft, Thermaltake, Titan и др. Штат компании сейчас составляет 150 сотрудников.

Статус эксклюзивного дистрибьютора компании Level One «СВЕГА-Компьютер» получила около 3 лет назад. В сферу ответственности петербургской компании входит комплексная поддержка продукции (маркетинговые и рекламные акции, техподдержка, обучение). LevelOne - один из брендов немецкой компании Digital Data Communications, которая работает с 1991 года. Компания развивает свою деятельность на рынке предоставления аппаратных решений для построения сетей различного уровня - как беспроводных, так и кабельных и оптоволоконных. У DDC действует 15 представительств во всем мире, в том числе несколько в Западной и Восточной Европе. На российском рынке продвигается, прежде всего, бренд LevelOne, ориентированный на рынки SOHO и SMB.

Нижегородский семинар «СВЕГА-Компьютер» под названием «Беспроводные технологии в офисе и дома» состоялся 6 октября 2006 года в гостиничном комплексе «Александровский сад». Организацией мероприятия в Нижнем Новгороде занималась фирма «Wi-Fi технологии», недавно ставшая партнером представительства. Задачей семинара было ознакомление с беспроводными технологиями и сферами применения оборудования LevelOne. Мероприятие посетили системные администраторы и представители служб снабжения различных организаций. Сетевое оборудование LevelOne может быть использовано как ADSL-провайдерами, так и провайдерами «домашних» сетей, а также частными пользователями.

В ходе семинара в Нижнем Новгороде был проведен общий обзор продуктовых линеек LevelOne, истории и планов развития компании. Главный инженер представительства LevelOne в России Олег Чеботарь подробно рассказал о беспроводных технологиях на примере сетевого оборудования LevelOne и о перспективах развития технологий Wi-Fi и WiMax. Завершил семинар директор фирмы «Wi-Fi технологии» Артем Кулагин докладом об опыте использования продуктов LevelOne в своих решениях в Нижнем Новгороде. «Нижегородский рынок очень перспективный. Как и в любом промышленном центре, здесь происходит быстрый рост услуг по предоставлению доступа в Интернет, и, соответственно, продукция Level One будет востребована», - комментировал руководитель представительства LevelOne в России Максим Ткаченко.

В качестве основных мер по продвижению LevelOne российское представительство на базе «СВЕГА-Компьютер» применяет рекламу, организацию семинаров для продавцов товарной линейки и активное участие в специализированных выставках. Так, в мае состоялась выставка «СвязьПромЭкспо-2006» в Екатеринбурге, где «СВЕГА-Компьютер» представляла решения марки LevelOne. По словам Максима Ткаченко, «как Урал, так и Поволжье – это крупные и динамично развивающие регионы, имеющие потребность в сетевом оборудование, но, к сожалению, практически не имеющие выбора среди брендов, который мы и намерены предоставить». «В планах представительства дальнейшее продвижение на Восток страны. Мы стараемся, чтобы в каждом крупном городе была как минимум одна фирма, предлагающая полный ассортимент нашего оборудования, которой мы оказываем всяческую поддержку при организации рекламных компаний, семинаров, обучении специалистов», - добавил он.

Отметим, что рынок Wi-Fi развивается сейчас практически во всех крупных городах Приволжья. В Нижнем Новгороде на нем работают «ПСС», «АДС», «Голден Телеком» и «ВолгаТелеком». В Сарове - компания «Телекоммуникационно-финансовые технологии», в Самарской области и Самаре – «СМАРТС», «Полярная звезда», «Самара-Интернет» и «МегаФон», в Тольятти - «Аист». Также имеются Wi-Fi зоны от «КАМ-Телеком» в Перми, в Уфе хот-споты имеют «БашРТКомм» и «БашСелл», в Чебоксарах - Orionet, в Казани три местных оператора – «Teлeceт», «Мэлт» и «Казанская Городская Телефонная Сеть», также свои услуги в области Wi-Fi предлагает компания Linet. Компания «Танго Телеком» продвигает Wi-Fi в Ижевске, Ufanet и «БашРТКомм» - в Уфе, «Кам-Телеком» и «Пермская Интернет компания» - в Перми. В Оренбурге готовятся к запуску в коммерческую эксплуатацию две публичные зоны Wi-Fi компании «КомТелСвязь».